[LAMARTINE Alphonse de (1790-1869).]

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 900EUR
Archives de la famille de MONTHEROT, XVIIIe-XXe s. ; plusieurs centaines de lettres et documents dans 2 grosses caisses. Ancêtres. Pierre de Montherot (1687-1791), seigneur de Béligneux et Montferrand, capitaine des gardes de Bourgogne : promesse et contrat de mariage avec Suzanne Chirat (1716) ; son fils Pierre de Montherot de Montferrand (†1775) : acte de mariage avec Jeanne-Sybille-Philippine de La Martine (1756) ; testament de Jean-Baptiste de La Martine (1781) ; actes concernant son frère Jean-Baptiste de Montherot de Craz (1784- ?)... Pierre de Montherot (1757-1798), propriétaire de Saint-Point. Titres de propriété, actes de vente, baux, achat du fief de la Craz, etc. Contrat de mariage avec Mlle de Riverie (1783) ; contrats de mariage et testament de ses beaux-parents. Convention d'héritage ; actes de décès. Actes concernant sa fille Françoise-Jeanne-Marie (1786-1805). Jean-Baptiste de Montherot (1784-1869), épouse en 1821 Suzanne de Lamartine (1880-1824), conseiller général de l'Ain, président de l'Académie de Lyon. Son passeport (Berlin 1800, signé par Beurnonville). Contrat de son premier mariage avec Antoiniette-Marie-Louise Degraix veuve Montaland (frimaire XI).Lettres de chevalier de Saint-Louis (1827). Diplôme de la Société des sciences, arts et belles-lettres de Mâcon (1829). Lettres à son fils Jean-Charles (1852-1859, env. 120. 9 lettres de Marianne de Lamartine à son «cher frère» Jean-Baptiste (1832-1849 et s.d., dont une de Chypre le 30 août 1832) ; plus d'autres lettres de parents et amis. Notes pour ses mémoires (Lamartine, Malibran, Mandrin, etc.). Jean-Charles de Montherot (1822-1862) ministre plénipotentiaire à Bade, épouse en 1849 Noémie Blanc. Diplômes universitaires, papiers militaires, nominations dans la Légion d'honneur (brevets d'officier et commandeur, lettres de Drouyn de Lhuys) et brevets (ordre de Carlos III), nominations diplomatiques (L.S. par Friedrich Wilhelm de Hesse 1857, Napoléon III 1859, Friedrich de Bade 1860, Othon de Grèce 1859). Notes et souvenirs, pages de son journal (1839-1857, Le Caire, Londres, Athènes). Carnets de son journal (1839-1840, 1840, 1849-1854, Londres 1859). Carnet de dessins (1851-1858). Plus de 300 lettres à son fils Charles (1855-1860 et s.d.) ; lettres à sa femme. Lettres de Londres (1849), Madrid (1852), d'Athènes (1859). 9 L.A.S. de LAMARTINE (1851-1855), et lettres de Marianne de Lamartine (une de Beyrouth 6 oct. 1832). Lettres à sa soeur Louise, Mme de La Chapelle. Correspondance reçue de parents et amis. 100 lettres environ de son fils Alphonse (1859-1888), écrites à sa mère et à sa soeur Marguerite, pendant ses voyages ; diplômes universitaires d'Alphonse. Succession de sa femme, testament, partage. Inventaire après décès. Charles de Montherot (1852-1919) épouse Fanny Clausse. Album de dessins de jeunesse et petit carnet (1861) ; 2 carnets de dessins. Cahiers de poèmes. Étui à son chiffre couronné. Papiers militaires. Décorations et diplômes (San Marin, Étoile polaire, Christ du Portugal, etc.). Diplôme de l'Académie de Mâcon. Contrat de mariage 1883 (expédition calligraphiée sur vélin, reliée maroquin bleu avec couronne dorée sur le plat sup., doublures et gardes de moire violette). Lettres de Noémie de Montherot à ses enfants Charles, Marguerite et Alphonse, et à sa belle-soeur Marguerite. Correspondance : lettres d'enfance à ses parents ; lettres à sa soeur Marguerite (Mme Bonnin de La Bonninière de Beaumont). Cartes postales de la guerre 14-18. Importante correspondance reçue de parents, d'amis, de relations (dont érudits lamartiniens : Lanson Séché, Doumic). Papiers d'affaires ; factures ; comptes de la succession de sa femme. Carnet d'adresses. Inventaires des biens à Garches. Carnet de voyage en Amérique (1878). Souvenirs du Japon (papiers japonais ; plan de Tokyo en 1876 ; guides ; cartons d'invitation ; menus...). Carnet recensant ses 508 objets japonais. Testament donnant Saint-Point à sa fille Hélène. Partage de sa succession. Marguerite de Montherot (1854-1906, soeur de Charles). Correspondance de Valentine de Lamartine à Marguerite de Montherot, 1879-1892 (env. 80 lettres). 3 cahiers de poèmes (copies de vers et album amicorum, sous étui). Son contrat de mariage (1878). Hélène de Montherot (1886-1929, fille de Charles) épouse 1908 Jean de Noblet d'Anglure. Lettres à sa soeur (1907). Lettres de Jean de Noblet à sa femme (1918-1920). Diplômes. Livre d'or avec pensées et signatures des visiteurs de Saint-Point (centenaires du Romantisme en 1927, des Harmonies en 1930, de Jocelyn en 1836) : A. Billy, G. Le Cardonnel, Aug. Dorchain, G. Lecomte, L. Bertrand, H. Bordeaux, etc. Correspondance pour la succession de sa mère. Inventaire après décès (1929). Arbre généalogique de la famille (1986). Provenance : archives de Saint-Point.
Mes ordres d'achat