HUGO Victor (1802-1885).

Lot 105
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 910EUR
HUGO Victor (1802-1885).
L.A.S. «Victor Hugo», Hauteville house 4 octobre [1859], à Louis JOURDAN ; 2 pages petit in-8 (petites déchirures aux coins sup. de la 2e page), adresse. Belle lettre à propos de La Légende des siècles. «Ce serrement de main que je vous donnais dans votre prison, cher compagnon de lutte et d'épreuve, vous me le rendez dans l'exil. Je vous remercie et je vous aime. Vous êtes de ces coeurs forts qui se rattachent avec un don de prédilection généreux, aux absents ; de là votre haute et grande fidélité au devoir et à la liberté. Soyez glorifié d'être ainsi ! Je lis (ils m'arrivent aujourd'hui même) vos deux articles sur La Légende des siècles dans le Siècle et dans votre charmant Causons. Vous m'en faites espérer d'autres encore. Comment vous dire mon émotion et mon attendrissement ! Vous ne m'oubliez pas, vous ! Vous m'aimez toujours, et vous le prouvez avec votre plus noble style, votre plus haute raison, avec toutes les effusions de votre tendre et profond esprit. Ceci n'est aussi qu'une première lettre, j'aurais encore à vous écrire, mais je ne peux ni ne veux tarder un instant à jeter vers vous, à travers ce vent de tempête déchaîné en ce moment sur mon rocher, cette page de mon coeur. Merci donc, et à vous toujours Ex intima anima»...
Mes ordres d'achat