BOILEAU-DESPRÉAUX Nicolas (1636-1711).

Lot 25
Estimation :
5000 - 7000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MANUSCRIT autographe de deux POÈMES ; 1 page in-4, montée sur onglet et reliée maroquin souple rouge, étui.
Réunion de deux quatrains, dont un à la gloire de RACINE, provenant du recueil formé par son ami Claude Brossette ; ils sont numérotés IX et X.
Enigme est le quatrième écrit de Boileau dans sa jeunesse ; il le présente à Brossette (29 septembre 1703) comme «une enigme que j'ay faicte à l'âge de dix sept ans et qui est pour ainsi dire mon premier ouvrage».
Enigme.
Du repos des Humains implacable Ennemie*
J'ay rendu mille Amans envieux de mon sort.
Je me repais de sang, et je trouve ma vie
Dans les bras qui cherchent ma mort.
* une puce.
Vers pour mettre au bas du portrait de Mr Racine, écrit à la suite d'une première version entièrement raturée.
Du Théatre françois l'honneur et la merveille, Il scut ressusciter Sophocle en ses écrits, Et dans l'art d'enchanter les coeurs, et les Esprits, Surpasser Euripide, et balancer Corneille.
On a relié à la suite un portrait gravé de Racine portant ces vers en légende ; et un faux manuscrit des Vers a mettre au bas du portrait de Mr de La Bruyère.
OEuvres complètes, Bibl. de la Pléiade, p. 241 et 266.
Ph. de Flers, Th. Bodin, L'Académie française au fil des lettres, p. 92.
Mes ordres d'achat