BEAUVOIR Simone de (1908-1986).

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Ensemble de documents préparatoires pour Les Écrits de Simone de Beauvoir, par Claude FRANCIS et Fernande GONTIER, 1976-1979.
Archives vocales : 2 cassettes audio et 9 CD d'entretiens. Entretiens sonores inédits pour préparer l'ouvrage, soit 2 cassettes audio (et 2 CD) : entretiens de Simone de Beauvoir avec Claude Francis en 1976 (9 juin et 22 juin). Plus 7 CD d'entretiens de Simone de Beauvoir en 1985-1986.
Ces enregistrements sont accompagnés de documents : le contrat d'édition avec Gallimard (photocopie) ; 2 L.S. par Robert Gallimard aux deux autrices (6 janvier 1978 et 30 mai 1980) ; 2 feuillets autographes signés de Simone de Beauvoir autorisant Claude Francis à faire des photocopies et copies de divers documents ; un contrat avec Einaudi.
Un exemplaire du livre Les Écrits de Simone de Beauvoir (Paris, Gallimard, 1979, in-8, broché), avec envoi de Fernande Gontier (février 1980).
Suite à son refus de faire imprimer le Postscriptum au Deuxième sexe, Beauvoir accepte de laisser ses éditrices publier des textes à la suite de sa bibliographie, en préparation depuis 1975. Ces écrits comprennent de nombreux textes originaux, publiés pour la première fois en livre, dont les deux premiers chapitres du roman L'Invitée, Brigitte Bardot et le syndrome Lolita, première édition en langue française de cet essai paru en anglais dans la revue Esquire en août 1959, et d'importants entretiens, tel celui donné en janvier-février 1976 à John Gerassi. En tout le volume rassemble 36 essais, dont 27 inédits, et huit textes traduits pour la première fois en français.
Mes ordres d'achat