ARAGON Louis (1897-1982).

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ARAGON Louis (1897-1982).
L.A.S. «Georges Meyzargues», [Saint-Donat automne 1943, à André
ROUSSEAUX] ; 1 page et quart in-8.
Lettre signée d'un pseudonyme pendant la Résistance [Aragon utilisera divers pseudonymes dans la clandestinité, dont celui de Georges Meyzargues pour signer
L'Année du chèvrefeuille paru dans Poésie 43.]
Il évoque à mots couverts les ralliements à la Résistance : «Une bonne nouvelle : désormais M. Teste [Paul VALÉRY] est des nôtres. Il y en a d'autres plus difficiles à exprimer. Mais voici bientôt les fêtes, et je voudrais envoyer leur cadeau aux enfants de Stanislas [Fumet] comme entendu». Il évoque les amis de Dieuelefit... «J'ai lu les lettres de Mouchette [BERNANOS] : elles m'ont intéressées, mais j'avoue que je les crois très dépassées, incomplètes qu'elles sont, enfin peu utilisables. Ce serait trahir cette charmante fille que de lui faire dire maintenant ceci»...
Mes ordres d'achat