ALEXEÏEFF Alexandre (1901-1982).

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
2 livres illustrés par lui, reliés.
Charles BAUDELAIRE. Petits Poèmes en prose. Eaux-fortes de M. Alexeieff (Paris Société du Livre d’art, 1934) ; in-4, maroquin beige, plat sup. avec titre mosaïqué en grandes lettres de box noir, doublures de maroquin bleu nuit, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer). 30 eaux-fortes horstexte d’Alexandre Alexeieff, vignette de titre et cul-de-lampe. Tirage à 148 ex., un des 100 réservés aux sociétaires (n° 83 pour Mme la Baronne Charles d’Huart).
Philippe SOUPAULT. Chant du Prince Igor. Version française de Philippe Soupault précédée d’un essai sur la poésie. Eauxfortes en couleurs par Alexandre Alexeïeff
Mes ordres d'achat