Beau bracelet serpent enroulé en or jaune... - Lot 47 - Drouot Estimations

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Beau bracelet serpent enroulé en or jaune (750), le corps à maille souple tressée.
La tête ornée de motifs en grainetis sommée d'un saphir ovale et de deux diamants taille ancienne en serti clos, les yeux formés de deux petits rubis facettés en serti clos, la gueule ouverte laissant apparaître une langue bifide et des dents.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 65,1 g. - Tour de poignet : 13,5 cm.
Quelques égrisures
Mes ordres d'achat