LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 98
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Méditations poëtiques. Paris, Au Dépôt de la Librairie, 1820: in-8 demi-bas. fauve gran., dos orné de bandeaux dor. (Rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, rare, sans la table des matières. EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE, avec les 4 derniers vers de la page 10, répétés en tête de la page 11; les 2 ff. d'annonce de librairie manquent [ils n'étaient généralement pas conservés dans les reliures d'époques]; rousseurs éparses, plus importantes à certains ff
Mes ordres d'achat