FRANCE, époque Restauration, vers 1815-1830

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Deux chevets, toutes faces, en placage de palissandre et marqueterie de bois clair, à décors de filets, et pour l'un d'un vase fleuri, de rinceaux et de cygnes, et pour l'autre d'un cartouche et d'entrelacs feuillagés, ouvrant par un tiroir et un vantail. Plateaux en marbre blanc veiné gris en légère cuvette. 75 x 43,5 x 35,5 cm. Insolés, quelques fentes ; quelques soulèvements et petits manques aux placages ; un angle de marbre recollé. Palissandre (genre Dalbergia spp, famille des Fabaceae) Ces spécimens pré-Convention ayant subi une déstructuration mécanique par débit en placage, découpe, polissage, ou tournage sont repris à l'Annexe II de la Convention de Washington (CITES), depuis le 2 janvier 2017, et à l'Annexe B du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat