FRANCE, époque Restauration, vers 1815-1830.

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Travailleuse en placage de palissandre et marqueterie de bois clair, à décors de filets, rosaces, culots et rinceaux, reposant sur quatre montants en colonnes terminés en patin, ouvrant par un couvercle en doucine sur des casiers en placage de bois blond. 70,5 x 55 x 36 cm. Quelques manques, notamment aux patins ; couvercle fendu. Palissandre (genre Dalbergia spp, famille des Fabaceae). Ce spécimen pré-Convention ayant subi une déstructuration mécanique par débit en placage, découpe, polissage, ou tournage est repris à l'Annexe II de la Convention de Washington (CITES), depuis le 2 janvier 2017, et à l'Annexe B du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat