Commode en noyer ouvrant par quatre tiroirs... - Lot 224 - Drouot Estimations

Lot 224
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
Commode en noyer ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs aux façades découpées. Montants avant arrondis terminés par de petits pieds en enroulements. Traverses basses découpées en accolades et moulurées ; la devanture sculptée d'une coquille. Côtés panneautés. Garniture en bronze doré, ancienne mais rapportée, telle que entrées de clef et poignées mobiles à motifs de godrons rayonnants. Plateau en bois mouluré. Travail provincial d'époque Louis XV, XVIIIème siècle. 95 x 130 x 61 cm. Deux serrures manquantes. Quelques fentes, accidents, manques et anciennes restaurations, notamment à des angles de tiroirs ; plateau réenté.
Mes ordres d'achat