FRANCE, époque Louis XIV (1643-1715)

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
Coffre de voyage en bois de violette uni ou mouluré à décor d'écoinçons et platine d'entrée de clef en laiton estampé de fleurs et de feuilles. Fermeture par serrure et par deux grands crochets en laiton, avec deux poignées latérales mobile Doublure en velours bordeaux. Intérieur garni postérieurement. 29 x 61 x 42 cm. Clé manquante. Fentes, chocs, accidents au décor, petits trous de ver. Bois de violette (genre Dalbergia spp, famille des Fabaceae). Ce spécimen pré-Convention ayant subi une déstructuration mécanique par débit en placage, découpe, polissage, ou tournage est repris à l'Annexe II de la Convention de Washington (CITES) et à l'Annexe B du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat