LAYA Jean-Louis (1761-1833) auteur dramatique et poète [1817, 25e f].

Lot 121
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 175EUR
17 L.A.S., 2 P.A.S. et 2 L.S. ou P.S. « Laya » ou « le cher Laya », Paris et Clamart 1803-1832 ; 34 pages formats divers, quelques en-têtes et adresses. Reçu pour ses appointements au Moniteur (1803) Acte de candidature à la place vacante dans la 2e classe de l'Institut, avec exposé de ses titres (9 décembre 1814) Envoi d'une nouvelle édition de la Lettre d'Eusèbe à Jean-Baptiste SUARD, avec quelques-unes de ses idées littéraires : « le métier de versificateur est devenu bien futile et bien misérable ; [] le procédé poëtique n'est qu'un moyen pour arriver plus surement, ou plus agréablement à la fin qu'on se propose, à la persuasion » (3 janvier 1815) Au baron MOUNIER, en apprenant le nouvel ajournement imposé à sa comédie, L'Ami des lois : « je me vois comme puni, parce que j'ai fait un ouvrage qui attaque les plus dangereux ennemis du système social » (9 juillet 1820) Sa gratitude, après que le Roi l'a nommé chevalier de la Légion d'honneur (7 septembre 1820) Pétition en faveur de Dumaniant, « doyen des auteurs comiques », indigent (signée aussi par Droz, Picard, Duval, Brifaut, Parseval-Grandmaison, Brifaut, Auger, [mars 1828]) Réponse favorable à SALVANDY, qui souhaite le voir écrire sur son Don Alonso : il peut compter « sur le vieux professeur qui a des entrailles paternelles pour quelques-uns de ses anciens élèves » (12 juin [1829]) Rapport de censure sur Les Rouliers [de Dumersan et Gabriel], vaudeville en un acte présenté par le Théâtre du Vaudeville (15 mai 1829) Il signale à son confrère Fabien PILLET des points de ressemblance entre Une fête de Néron qui sera créée à l'Odéon, et sa propre pièce Le Jeune Néron, qui attend toujours d'être représentée (16 décembre [1829]) État émargé des indemnités des membres de la Commission du Dictionnaire de l'Académie (cosigné par Campenon, Villemain, Parseval Grandmaison, Arnault et Andrieux, septembre 1832) D'autres lettres à Louis-Simon Auger, Barbié du Bocage, Jacques-Philippe Ledru, le comte de Montbel, François Raynouard, Salvandy, etc. On joint une l.a.s. de son fils Léon Laya, 14 juillet 1840.
Mes ordres d'achat