Lot de six pièces en grès comprenant : -... - Lot 96 - Drouot Estimations

Lot 96
Estimation :
500 - 700 EUR
Lot de six pièces en grès comprenant : - LOUIS LOURIOUX (1874-1930) Pichet coloquinte bilobé à corps guilloché, décor supérieur de bandes vertes sur fond ocre jaspé, fond beige. Signature d'un cachet à la louve. H. : 19 cm. - REVERNAY Vase ovoïde à col évasé, décor de végétaux stylisés, émaux bleus, gris, verts et beige rosé. Signature d'un cachet "Revernay 167 - 55B". H. : 24,6 cm. Petits éclats au col. - LOUIS LOURIOUX (1874-1930) Vase sphérique à col cylindrique cannelé bordé d'un jonc, à décor de frises végétales stylisées et larges bandes, émaux bleus, verts, beiges, et ocre jaspé de brun. Signature d'un cachet au faune. H. : 16,2 cm - H. : 19 cm - REVERNAY Vase ovoïde élancé, à corps aplati formant coloquinte, décor de végétaux stylisés, émaux bleus, gris, verts, beige rosé et blanc craquelé. Signature d'un cachet "Revernay 139 - 3". H. : 33 cm. - LOUIS LOURIOUX (1874-1930) Vase ovoïde en grès à col évasé, à décor de feuillages en chute et de grappes stylisées, émaux bleus, verts, beiges, et ocre jaspé de brun. Signature d'un cachet au faune. H. : 17,8 cm - DENBAC (RENÉ DENERT & RENÉ-LOUIS BALICHON) Vase balustre à décor latéral de têtes d'éléphants formant prises, décor de coulures vertes et grises sur fond ocre jaspé de beige, prises émaillées gris, beige et brun, défenses blanches. Signatures émaillées "Denbac" et "70". H. : 29,8 cm Accident et manque.
Mes ordres d'achat