RUSSIE IMPERIALE, début du XXème siècle

Lot 89
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
Deux icônes orthodoxes de dévotion, à suspendre, à revers en velours brun : - Sainte Catherine. Plaque ovale en cuivre émaillé. Titrée en haut. Cadre en laiton chantourné à quatre agrafes souligné de perles et gravé de couronnes dans les écoinçons. 70 x 65 mm. - Saint Georges terrassant le dragon. Plaque rectangulaire en cuivre émaillé. Cadre en laiton chantourné à quatre agrafes souligné de perles et orné de tête d'amours ailées dans les écoinçons. 59 x 53 mm. Mauvais état, manques.
Mes ordres d'achat