FORËT NOIRE, XIXème-XXème siècles

Lot 73
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
- casse-noix en bois à tête d'ours. H. : 20.5 cm. Une oreille manquante. - ours sur le dos en bois sculpté formant porte récipient. Long. : 14.5 cm. Rayures. Avec un bol en verre teinté, rapporté. - paire de petits sabots enchaînés. Long. : 32.5 cm. ON JOINT : Lot d'objets de vitrine : - une petite boîte en carton au couvercle en verre églomisé. Intérieur avec étiquette "Au Mortier d'or, rue du Mail, Poincelet Me Epicier. Long. : 8 cm. Usures, un angle cassé avec éclats. - un coffret quadripode en métal désargenté avec chardons, croix de Lorraine et feuillages appliqués. Long. : 9.3 cm. Rayures et chocs. - une vitrine porte-montre en métal dédoré et verre biseauté. H. : 10.5 cm. Chocs. - deux paires de jumelles de théâtre en métal noirci et cuir noir. Une en état très moyen. Etuis. - deux petites boîtes rondes en métal dédoré et médaillons en porcelaine à décor imprimé d'un buste de femme. Diam. : 9.5 cm. Usures. - un étui à louis. Usagé. - une boîte pot-pourri en coeur en métal émaillé rouge et pierres blanches. Larg. : 6 cm. Rayures et quelques chocs.
Mes ordres d'achat