Partie de ménagère (réassortie) en argent... - Lot 294 - Drouot Estimations

Lot 294
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Partie de ménagère (réassortie) en argent (950), à cartouches rocailles, chiffrée M.B., comprenant : - 28 fourchettes de table. Poids net total : 2.604 g. - 1 fourchette à entremets. Poids net : 56 g. Poinçon d'orfèvre : PUIFORCAT. - 6 couverts à poisson. Poids net total : 679 g. Poinçon d'orfèvre : G. FALKENBERG. Poinçon Minerve. = POIDS NET TOTAL : 3.339 g. Usures, rayures, quelques chocs ; oxydations. ON JOINT : Un ensemble de couteaux aux manches en feuille d'argent (950) fourrés, au modèle, comprenant : - 24 couteaux de table et 1 couteau à fromage, aux lames en acier, chiffrés M.B. 20 à lames marquées PARIS et 5 signées BOIN-TABURET. Poids brut total : 1.804 g. - 8 couteaux de table, aux lames en acier marquées PARIS, chiffrés F.L. Poids brut total : 646 g. = POIDS BRUT TOTAL : 2.450 g. Oxydations, accidents et petits manques à certains manches.
Mes ordres d'achat