Trois pièces de forme chiffrées C.C. : -... - Lot 292 - Drouot Estimations

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
Trois pièces de forme chiffrées C.C. : - une théière en argent (950) quadripode ornée d'une frise de palmettes sur fond guilloché, frétel en forme de bouton de rose. Isolateurs en os. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Veuve BOIVIN. Poids brut : 560 g. - une cafetière en argent (min. 800) quadripode ornée d'une frise de palmettes sur fond guilloché, frétel en forme de bouton de rose. Isolateurs en os. Repoinçonnée au Cygne. Poids brut : 577 g. - Un sucrier en verre gravé à monture en argent (950) ornée d'une frise de palmettes sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Frétel en bouton de rose. Poids net (couvercle) : 131 g. - Poids brut (corps) : 554 g. = Usures, rayures, chocs, oxydations. ON JOINT : HOLLAND ou HANAU, fin du XIXème ou début du XXème siècle Petit pot à lait tripode en argent (800), à décor rocaille. Poinçons de titre chiffré 800 et d'orfèvre. Poids net : 99 g. Usures, quelques rayures et chocs ; oxydations.
Mes ordres d'achat