RUSSIE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 289
Estimation :
110 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
- Timbale, possiblement de Kiddouch, en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) à la coupe soulignée d'une frise d'arcatures décoré de coeurs et d'entrelacs sur fond grainé, reposant sur un piédouche polylobé, orné en suite. Poinçon d'orfèvre : e.e. MOSCOU, Poinçon d'essayeur B.C. 1853. Repoinçonnée bas titre [E.T]. - petite cuillère an argent en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) au manche torsadé. Poinçon d'orfèvre, incomplet. MOSCOU, Poinçon d'essayeur A. ROMANOV 1888 [?]. Poids net total : 236 g. ON JOINT : Louche de service à bec verseur en argent (min. 800), au fond orné d'une pièce en argent au profil de la reine Anne (mais datation étonnante !?). Manche torsadé en corne brune, anciennement patinée noire. Chiffrée postérieurement J.E.C. Poids brut : 36 g. Quelques fissures à la corne ; soudure à la fixation du manche au cuilleron.
Mes ordres d'achat