Petite verseuse en argent (950) à panse en... - Lot 282 - Drouot Estimations

Lot 282
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
Petite verseuse en argent (950) à panse en balustre sur trois petits pieds cambrés aux attaches en pastilles, au bec verseur souligné de longue plumes et le col mouluré sommé d'une frise de perles. Petit couvercle uni à fretel en grenade sur rosace de feuilles. Repose-pouce en enroulement avec attache en coquille stylisée. Prise latérale en noyer tourné. Trace de poinçon de l'orfèvre sous la panse : J.F.C. [fusil] vraisemblablement pour Jean-François-Nicolas CARRON, reçu à Paris en 1775 et encore actif en 1806, avec un autre poinçon. Poinçon de Jurande de PARIS [P] pour 1784. Poinçon de Charge et de Décharge de la Juridiction de PARIS pour 1782-1788. Poids net : 290 g. - H. : 18.2 cm. Rayures et quelques chocs ; petit trou à l'attache d'un pied ; quelques petites fentes et manques à la prise.
Mes ordres d'achat