François Nicolas GIRARD

Lot 279
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
François Nicolas GIRARD
Pot à lait chaud en argent (950) à panse en balustre uni sur un petit piédouche, au col souligné d'un degré. Prise latérale en palissandre tourné, rapportée. Poinçon de l'orfèvre, reçu à RENNES en 1769, encore actif en 1789. Poinçon de Jurande de RENNES [T] pour 1777-1778. Poinçon de Charge et de Décharge de la Juridiction de RENNES pour 1775-1781. Poids net : 182 g. - H. : 8.7 cm. Sans couvercle. Quelques rayures et chocs. Une petite verseuse couverte, dite égoïste, de modèle très proche, par François Nicolas GIRARD, et datée 1783-1785, a été présentée chez Adjug'art le 18 mai 2020 (n° 305).
Mes ordres d'achat