Plateau de mouchettes en argent (950) de... - Lot 276 - Drouot Estimations

Lot 276
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Plateau de mouchettes en argent (950) de forme découpée à deux agrafes, au bord mouluré, reposant sur quatre pieds en enroulements. Prise en crosse. Supports en tréteaux inversés. Gravé, postérieurement, d'armoirie sous couronne comtale, présenté par deux lions héraldiques. Poinçon d'orfèvre : P.F.B. [fleur]. Poinçon de Jurande [Z] de PARIS pour 1739. Poinçons de Charge et de Décharge de la Juridiction de PARIS pour 1738-1744. Poids : 304 g. - Long. : 21 cm. Rayures et petits chocs.
Mes ordres d'achat