Paire de mouchettes et un plateau polylobé,... - Lot 275 - Drouot Estimations

Lot 275
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paire de mouchettes et un plateau polylobé, souligné de filets, aux extrémités en accolades, à prise en enroulement, reposant sur quatre pieds, en argent (950). Chiffrés postérieurement N.R. Mouchette : Poinçon d'orfèvre : Pierre MISTON (?-1757), reçu Maître en 1730. Poinçons de Jurande [v] de MONTPELLIER pour 1747-1748 et de Charge et de Décharge de la Juridiction de MONTPELLIER pour 1744-1750. Plateau : Poinçon d'orfèvre : Guillaume FAILLARD (1696-1741), reçu Maître à Narbonne en 1733. Poinçons de Jurande [v] de BEZIERS et de Charge et de Décharge du sous-fermier pour BEZIERS dans la Juridiction de MONTPELLIER pour 1731-1735. Poids total : 343 g. - Long. mouchette : 18 cm - Long plateau : 21 cm. Rayures, quelques chocs, notamment à la pointe.
Mes ordres d'achat