FLAUBERT Gustave (1821-1880).

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 369EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880).
Lettres à George Sand (Paris, Charpentier, 1884) ; in-12, maroquin rouge janséniste, bordure intérieure ornée de motifs dorés, tranches dorées, couvertures conservées, étui (E.Carayon). Édition originale, l'un des 50 exemplaires sur Hollande. Préface de Guy de Maupassant. Provenance : Roger de Dampierre (ex-libris) ; Robert von Hirsch (ex-libris). Petit manque au 1er plat de couverture, dos passé, un mors partiellement fendu.
Mes ordres d'achat