FLAUBERT Gustave (1821-1880).

Lot 80
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 480EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880).
L.A.S. « Gve Flaubert », Croisset 23 janvier [1866], à Marie- Sophie LEROYER DE CHANTEPIE à Angers ; 3 pages in-8 sur papier bleu, enveloppe (fentes réparées, traces de collage). Belle lettre contre la bêtise, à son admiratrice, lors de la rédaction de L'Éducation sentimentale. [Marie-Sophie LEROYER de CHANTEPIE (1800-1888), femme de lettres provinciale, vieille fille, a entretenu, depuis sa ville d'Angers, une correspondance assidue et admirative avec Flaubert et G. Sand.] « Vous avez bien tort de m'appeler consolateur, chère demoiselle ! Je voudrais mériter ce titre, mais que puis-je pr vous ? sinon vous envoyer l'assurance d'une sympathie très profonde ! Je vous croyais occupée d'un gd travail historique sur Angers ? & j'espérais que votre esprit trouverait du calme dans cette sage besogne. Il n'en est rien, hélas, & je m'en afflige. Forcez-vous donc à étudier les faits, les choses, la nature enfin ! Bien que vous soyez dans le courant philosophique moderne le Moyen Âge vous étouffe. Vous y tenez par des attaches multiples ! et encore une fois, malgré tout, fuyez votre pays, quittez votre maison comme si le feu y prenait et toutes vos habitudes qui sont mortelles. - Ne soyez pas complaisante pr vos douleurs. Vous goûtez trop - comme dirait Montaigne, cette délicatesse qui est au giron de la mélancolie. Vous vous étonnez du fanatisme & de l'imbécillité qui vous entourent. Que l'on en soit blessé, je le comprends mais surpris, non ! Il y a un fond de bêtise dans l'humanité qui est aussi éternel que l'humanité elle-même. L'instruction du peuple, & la moralité des classes pauvres sont, je crois, des choses de l'avenir. Mais quant à l'intelligence des masses, voilà ce que je nie, quoi qu'il puisse advenir - parce qu'elles seront toujours des masses. Ce qu'il y a de considérable dans l'histoire, c'est un petit troupeau d'hommes (trois ou quatre cents par siècle, peut-être) - & qui depuis Platon jusqu'à nos jours n'a pas varié. - Ce sont ceux-là qui ont tout fait & qui sont la Conscience du monde. Quant aux parties basses du corps social, vous ne les élèverez jamais - quand le peuple ne croira plus à l'Immaculée Conception il croira aux tables tournantes. Il faut se consoler de cela & vivre dans une tour d'ivoire. - Ce n'est pas gai, je le sais. Mais, avec cette méthode-là, on n'est ni dupe, ni charlatan ». Il part pour Paris, jusqu'à la fin de mai. « J'ai beaucoup travaillé cet hiver. - J'ai fini la 1ère partie de mon roman. - Quand la totalité sera-t-elle finie ? Voilà ce que j'ignore. » Correspondance (Pléiade), t. III, p 478 (incomplète).
Mes ordres d'achat