FLAUBERT Gustave (1821-1880).

Lot 63
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 11 780EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880).
L.A.S. « G. », Samedi [4 septembre 1852], à Louise COLET ; 8 pages in-4, enveloppe. Très longue et belle lettre sur Madame Bovary, et où Flaubert évoque ses étreintes amoureuses avec Louise, et s'interroge sur le monde et l'avenir de l'art, et revit des souvenirs d'une vie antérieure. « Nous ne sommes pas à ce qu'il paraît dans une bonne passe matérielle. Il y a sympathie (sympathie veut dire qui souffre ensemble) sans vouloir comparer mes tracas aux tiens, j'en ai ma petite dose. - Je suis si embêté de mon entourage que je n'en ai pas travaillé cet après-midi. - C'est ma mère qui pleure - qui s'aigrit de tout, etc. ! (quelle belle invention que la famille). - Elle vient dans mon cabinet m'entretenir de ses chagrins domestiques - Je ne peux la mettre à la porte mais j'en ai fort envie. - Je me suis réservé dans la vie un très petit cercle. - Mais une fois qu'on entre dedans je deviens furieux-rouge. J'avais ainsi tout supporté de Du Camp. Quand il a voulu l'envahir j'ai allongé la griffe - Aujourd'hui elle prétend que ses domestiques l'insultent (ce qui n'est pas) - Il faut que je raccommode tout - que je les engage à aller faire des excuses quand ils n'ont pas tort - J'en ai plein mon sac par moments de tout cela. - Je vais être en outre dérangé (mais je m'arrangerai pr qu'on ne me dérange pas) par une cousine qui vient ici passer deux mois. Que ne peut-on vivre dans une tour d'ivoire ! Et dire que le fond de tout cela, c'est ce malheureux argent - Ce bienheureux métal, argent, maître du monde. Si j'en avais un peu plus, je m'allégerais de bien des choses. Mais, d'année en année mon boursicot diminue et l'avenir sous ce rapport n'est pas gai. - J'aurai toujours de quoi vivre mais pas comme je l'entends. Si mon brave homme de père avait placé autrement sa fortune je pourrais être sinon riche du moins dans l'aisance »... Louis BOUILHET « va se mettre sérieusement à son drame. Son intention est toujours de quitter Rouen cet hiver. Il n'en peut plus de leçons (il devient rebours et il y a de quoi) et ne veut plus en donner - Mais comment vivra-t-il là-bas ? »... Puis Flaubert commente le dernier numéro de la Revue de Paris... « Depuis que nous nous sommes quittés j'ai fait 8 pages de ma 2e partie. La description topographique d'un village. Je vais maintenant entrer dans une longue scène d'auberge qui m'inquiète fort - Que je voudrais être dans cinq ou six mois d'ici ! Je serais quitte du pire c'est-à-dire du plus vide, des places où il faut le plus frapper sur la pensée pr la faire rendre - Ta lettre de ce matin, aussi m'attriste - Pauvre chère femme, comme je t'aime - Pourquoi t'es-tu blessée d'une phrase qui était au contraire l'expression du plus solide amour qu'un être humain puisse porter à un autre ? Ô femme ! femme, sois-le donc moins, ne le sois qu'au lit. - Est-ce que que ton corps ne m'enflamme pas quand j'y suis. - Ne m'as-tu pas vu te contempler, tout béant et passer mes mains avec délices sur ta peau. - Ton image, en souvenir, m'agite. Et si je ne te rêve pas plus souvent, c'est qu'on ne rêve pas ce qu'on désire. - Hume bien l'air des bois cette semaine et regarde les feuilles pr elles-mêmes. Pour comprendre la nature, il faut être calme - comme elle. Ne nous lamentons sur rien. - Se plaindre de tout ce qui nous afflige ou nous irrite, c'est se plaindre de la constitution même de la vie de l'existence. Nous sommes faits pr la peindre nous autres - et rien de plus. - Soyons religieux - Moi, tout ce qui m'arrive de fâcheux, en gd ou en petit, fait que je me resserre de plus en plus à mon éternel souci. Je m'y cramponne à deux mains & je ferme les deux yeux - À force d'appeler la Grâce elle vient. - Dieu a pitié des simples. - Et le soleil brille toujours pr les cœurs vigoureux qui se placent au-dessus des montagnes. Je tourne à une espèce de mysticisme esthétique (si les deux mots peuvent aller ensemble) et je voudrais qu'il fût plus fort. - Quand aucun encouragement ne vous vient du dehors des autres, quand le monde extérieur vous dégoûte vous allanguit et vous corrompt vous abrutit les gens honnêtes et délicats sont forcés de chercher en eux- mêmes qque part un lieu plus propre pr y vivre. - Si la société continue comme elle va, nous reverrons en conséquence je crois des mystiques, comme il y en a eu à toutes les époques sombres. Ne pouvant s'épancher, l'âme se concentrera - Le temps n'est pas loin où vont revenir les langueurs universelles, les croyances à la fin du monde, l'attente d'un Messie ? Mais la base théologique manquant où sera maintenant le point d'appui de cet enthousiasme manqué qui s'ignore ? Les uns le chercheront dans la chair, d'autres dans les vieilles religions, d'autres dans l'art et l'humanité comme la tribu juive dans le désert va adorer toutes sortes d'idoles. - Nous sommes, nous autres, venus un peu trop tôt. Dans vingt-cinq ans le point d'intersection sera superbe. - Aux mains d'un maître, alors, la prose (la prose surtout forme plus jeune) pourra
Mes ordres d'achat