CHAR René (1907-1988).

Lot 28
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 6 326EUR
CHAR René (1907-1988).
Seuls demeurent (Paris, Gallimard, 1945) ; in-8 ; demi-chagrin vert foncé à coins, dos lisse titré en long, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition collective, en grande partie originale, tirée à 1013 exemplaires. Un des 13 sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n° II). Envoi autographe signé à l'éditeur Louis BRODER, au faux-titre : « A Louis Broder. De “L'avant-monde” au “Visage nuptial” par la route des terres impossibles. En bien amical souvenir. René Char ». Exemplaire enrichi de deux poèmes autographes (1 p. petit in-4 chaque) : Force clémente : « Je sais où m'entravent mes insuffisances, vitrail si la fleur se détache du sang du jeune été »..., signé « R.C. ». « Debout, croissant dans la durée, le poème, mystère qui intronise. À l'écart, suivant l'allée de la vigne commune, le poète, grand commenceur, le poète intransitif, quelconque en ses splendeurs intra-veineuses, le poète tirant le malheur de son propre abîme, avec la Femme/à son côté - s'informant du raisinrare » (Partage formel LIV), sSigné « René Char ».
Mes ordres d'achat