LE SURREALISME EN 1947. Présentée par André... - Lot 78 - Drouot Estimations

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 800EUR
LE SURREALISME EN 1947. Présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Paris, Maeght, 1947, in-8, 139 pp. -1 colophon, br. sous couv. ill. de Marcel Duchamp avec sur le second plat la mention " Prière de toucher ", étui. (couv. un peu us. et gondolée, qq. déchirures). EDITION ORIGINALE. Un des 950 exemplaires numérotés (n°378). Nombreuses illustrations hors et dans le texte dont 6 lithographies en couleurs de Brauner, Herold, Ernst, Lam, Miro, Man Ray.
Mes ordres d'achat