BRETON (André) - DUCHAMP (Marcel)

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Young cherry trees secured against hares. Jeunes cerisiers garantis contre les lièvres. New-York, View, London, Zwemmer, Paris, La jeune Parque, 1946, in-8, cart. édit. orné du portrait photographique de Breton dont la tête apparaît dans la fenêtre de la jaquette imaginée par Marcel Duchamp. EDITION ORIGINALE. Avec 2 dessins de Arshile Gorky. Texte en français et en anglais. Tirage limité à 1000 ex. numérotés (n°319). Couverture un peu insolée et léger froissement sur le portrait d'André Breton.
Mes ordres d'achat