LOT COMPRENANT

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
LOT COMPRENANT
- RABBE (Alphonse) Album d'un pessimiste. Paris, les Presses françaises, 1924, in-8, br. couv. impr. Un des 300 ex. sur vélin sur vélin d'Arches (n°101). - FOURIER (Charles) Citerlogue, accord de la morale, avec les droits naturels, par absorption composée. Fontfroide, Fata Morgana, 1994, in-8, br. couv. impr. - BRETON (André) Ode à Charles Fourier. Fonffroide, Fata morgana, 1995, in-8, br. couv. impr. - Violette Nozières. Paris, le terrain vague 1991, in-8, br. couv. ill. - ARTAUD. Vie et mort de Satan le feu. Paris, Arcanes, 1953, in-8, br. - LELY (Gilbert) Ma civilisation. Paris, 1949, in-12, br. Edition en partie originale, un des 332 ex. sur vélin de Lana (n°105). - SIMON. Un oeuf au plat, en cire, dont un as et trois doubles. Montpellier, 1993, in-8, br. couv. impr. Un des 30 premier ex. numérotés (n°V). Envoi à Elisabeth et jean Terrossian 1959, in-8, br. (dos décollé). Dessins de Gustave Moreau. - LELY (Gilbert). OEuvres poétiques. Paris, la Différence, 1977, in-8, br. couv. impr. -BELEN. La géométrie dans les spasmes. Paris, le Terrain vague, 1959, in-12, br. (dos décollé). - CABURET (Bernard) - HICKIN (Paul). Les sept piliers d'une révolution mécanique. Paris, Fata Morgana, 1975, in-8, br. Avec 7 gravures au burin de Paul Hickin. Envoi des auteurs "à Jean et Elisabeth Terrossian".
Mes ordres d'achat