Mobilier de chambre à coucher en bois de... - Lot 224 - Drouot Estimations

Lot 224
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 8 000EUR
Mobilier de chambre à coucher en bois de rose massif et plaqué et ornement en bronze et laiton dorés, comprenant : - une très grande armoire à ressaut central à fronton brisé en enroulements, aux montants avant arrondis plaqués en chevrons, à la façade et aux côtés scandés de pilastres cannelés, ouvrant par trois tiroirs bas et trois vantaux foncés de glaces biseautées sur des étagères, reposant sur des petits pieds tournés. Corniche ponctuée de pots à feu. H. : 270 cm - Long. : 230 cm - Prof. : 50 cm. - un lit double en corbeille à deux chevets inégaux, assorti à l'armoire. H. : 160 / 85 cm - Larg. : 180 cm. Pour un sommier en 160. - une paire de tables de chevet, toutes faces, ouvrant par un tiroir reposant sur quatre colonnes cannelées sur un caisson à un vantail. Intérieurs du caisson garni de marbre blanc veiné gris. Plateaux de marbre brèche mouluré. H. : 87 cm - Côté : 41 cm. Riches garnitures en bronze et laiton dorés, telles que moulures, frises d'oves, rosaces, bagues laurées, chutes de feuilles d'acanthe, torches nouées, carquois enrubannés, enroulements feuillagés, guirlandes de fleurs, entrées de clefs, cannelures, filets... Intérieurs plaqués d'érable et moulures teintées. Style Néoclassique, premier tiers du XXème siècle. Pieds de l'armoire raccourcis, certaines moulures à refixer. Soulèvements aux placages, accidents et manques, surtout au lit et à l'intérieur d'un caisson de table de chevet. Quelques oxydations.
Mes ordres d'achat