CHINE, Canton, pour l'exportation en Europe, fin du XIXème siècle

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Table à ouvrage en bois laqué noir et or à décor de scènes animées de personnages dans des cartouches, d'insectes, de fleurs et de feuillages, formée d'un caisson au couvercle légèrement mouvementé, découvrant des cases, certaines couvertes, ornées en suite, avec des accessoires en os sculpté, reposant sur deux montants ajourés en lyre terminés par des patins griffus, réunis par une planche d'entretoise. H. : 71 cm - Long. : 65 cm - Prof. : 44 cm. Usures aux décors, éclats, notamment aux arrêtes ; accidents et manques aux accessoires.
Mes ordres d'achat