FRANCE, style Louis XV, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 184
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Pendule borne en laiton et métal dorés, et zinc à décor d'une scène galante. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clef, sonnant les heures et les demies. Verroteries de couleurs, facettées ou cabochon, rapportées. H. : 30 cm - Long. 54 cm. Quelques accidents et manques ; déchirure du métal et renfort métallique de maintien du mouvement, au revers. Socle en bois et plâtre moulé et dorés de feuilles rocailles et de branches fleuries, garni d'un ancien velours brun (usures, éclats). ON JOINT: Un socle de globe en bois noirci, partiellement repatiné or.
Mes ordres d'achat