Trois pièces de forme en albâtre : - un... - Lot 178 - Drouot Estimations

Lot 178
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Trois pièces de forme en albâtre : - un vase cratère blanc sur piédouche circulaire, la panse ornée d'un masque et à deux anses feuillagées. H. : 36.8 cm - Diam. : 23.5 cm. Fêlures affleurantes, pied rescellé, égrenures et éclats. - une coupe oblongue blanc veiné sur piètement formé de quatre dauphins adossés et à double anses en serpents. H. : 21.5 cm - Larg. : 35 cm. Fêlures, égrenures et éclats ; accident à un serpent, anciennement recollé. - une vasque orangée veinée gris. Diam. : 48 cm. Fêlures affleurantes ; rayures, égrenures et petits éclats ; possiblement restaurée.
Mes ordres d'achat