Attribuée aux Établissements LELEU

Lot 124
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
Enfilade architecturée à façade mouvementée, circa 1950-60. En placage de bois exotique blond veiné, filets jaunes et moulures en bois teinté brun, ouvrant par quatre vantaux, dont une paire au centre, à décor de treillage en réserve, reposant sur quatre pieds, ceux avant découpés à supports en cylindres bruns, réunis par une traverse. Montants avant en pilastres légèrement concaves ou convexes ornés de filets ou de palmettes ou lyres, en marqueterie de bois jaune et à pastilles de nacre blanche. Intérieur en placage de sycomore, avec une étagère. Celle du centre présentant deux tiroirs. Garniture en bronze verni, telle que platine-entrée de clef, claveau, bagues et moulures de chanfrein se terminant en enroulement. Non signée. H. : 94,7 cm - Long. : 230 cm - Prof. : 52 cm. Quelques usures, rayures, taches, fentes et petits chocs, notamment aux moulures saillantes et au plateau.
Mes ordres d'achat