GABON

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
GABON
Figure de reliquaire Kota. En bois recouverte de plaques de cuivre martelé et travaillé au repoussé. Sous un front bombé et orné d'une crête médiane, deux yeux hémisphériques encadrent un nez court. La bouche en forme de cauris laisse apparaitre deux rangées de dents. Les joues sont parcourues de lignes géométriques. La coiffe en forme de disque se termine en queue de canard. Le revers présente des clous et des percements. Sous le socle d'époque en bois est fixée une étiquette sur laquelle est écrit: « Kota. Destiné à célébrer la mémoire des ancêtres, afin de s'en attirer les influences bénéfiques. Les Kota sont des objets emblématiques de l'art africain ». Travail du début XXème siècle. H. : 47 cm. Dim. avec socle : 57,5 cm. Provenance : Par descendance au propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat