Théodore DECK (1823-1891)

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Paire de vases à panse bombée et col évasé, à décors de rinceaux fleuris et de qilins, supportés par deux éléphants harnachés, sur des bases quadrangulaires ajourées à bords arrondis, quadripodes, en céramique émaillée céladon. Prises des vases en têtes de chimères. Signés en creux sous la base. Vers 1880-1890. H. : 54 cm. Un vase avec un gerce de cuisson sous la base et un petit au col. L'autre vase avec un gerce de cuisson sous la base, à l'éléphant présentant une restauration aux pattes et la trompe cassée, à recoller. Ce modèle est connu en deux couleurs céladon ou turquoise.
Mes ordres d'achat