• Meuble à hauteur d'appui en placage de... - Lot 60 - Drouot Estimations

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
• Meuble à hauteur d'appui en placage de bois noirci et filets de laiton, à ressaut centrale et angles coupés, ouvrant par deux portes vitrées à découpe à trois arcatures, ornées d'une marqueterie en contre-partie de rinceaux d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à fond rouge sur fond de laiton, reposant sur une base en plinthe. Riche ornementation en bronze doré, telle que chutes en termes masculins marins avec dauphins et feuillages, moulures ou lingotières à frises de feuilles, d'oves, d'entrelacs, masques, cartouches, motifs floraux ou enfants musiciens en appliques. Plateau en marbre noir, à la forme. Intérieur, avec deux étagères, plaqué d'acajou et de bois noirci et filets de laiton. Époque Napoléon III, seconde moitié du XIXème siècle. H. : 1175 cm - Long. : 130.5 cm - Prof. : 45.5 cm. Marbre cassé en deux, avec quelques éclats ; une étagère fendue. Fentes, quelques soulèvements et manques au placage, à la marqueterie et aux filets ; oxydations.
Mes ordres d'achat