Lustre en corbeille à huit lumières en bronze... - Lot 49 - Drouot Estimations

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lustre en corbeille à huit lumières en bronze et laiton dorés et pampilles de verre incolore facettées, à décor de longues feuilles d'acanthe, frises de rinceaux et guirlandes sommitales.
Époque Restauration, premier quart du XIXème siècle.
104 x 60 cm.
Électrifié, coupelles percées pour l'électricité.
Quelques usures ; quelques pampilles à refixer ou manquantes.
Mes ordres d'achat