Paire de vases couverts en balustre en bronze... - Lot 48 - Drouot Estimations

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Paire de vases couverts en balustre en bronze patiné aux ornements dorés, tels que frétel en grenade, bague à palmettes au col, enfants ailés jouant de l'aulos et cerclage moletté sur l'épaulement, Amour tenant couronne et flambeau en applique sur la panse, et piédouche circulaire moletté. Piédestaux en marbre vert de mer à frises de feuilles, de glands et feuilles de chêne en alternance, et allégories appliquées en bronze doré. Couvercles amovibles. Début du XIXème siècle. H. : 52,5 cm. Usures, quelques rayures et taches aux dorures et patines ; une aulos postérieure, une accidentée, anciennement soudée et le pavillon d'une autre manquante. Possibles modification et restaurations aux piédestaux, fêlures affleurantes aux marbres, comblements anciens, égrenures.
Mes ordres d'achat