Pendule à Apollon penché sur une grande lyre,... - Lot 47 - Drouot Estimations

Lot 47
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Pendule à Apollon penché sur une grande lyre, contenant le mouvement, en bronze doré au mat et au brillant et patiné.
Base quadrangulaire en laiton et bronze dorés et patinés à décor de guirlandes, cygnes, papillons, candélabre, reposant sur des pieds d'angle en forme de boules ornées d'ailes de papillons.
Cadran annulaire émaillé blanc, signé BAILLY à Paris.
Rosace centrale en laiton ajouré.
Mouvement mécanique, dit de Paris, à remontage à clef, à sonnerie des heures et des demies. Suspension à fil.
Modèle de Claude GALLE (1759-1815).
Époque Empire, vers 1805-1810.
H. : 37 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 13.3 cm.
Couvercle arrière du mouvement manquant (partie du drapé). Petits défauts de fonte, quelques usures, rayures et petites oxydations aux patines ; reprises ou restaurations aux extrémités de l'arc ; fêlures, petits accidents et manques au cadran.
Ce modèle est aussi connu entièrement doré ou avec des variantes dans la disposition de la patine.
Une pendule de ce modèle ornait la cheminée de la chambre à coucher de la Princesse de la Moskova.
Bibliographie :
Une pendule similaire, signée de Claude Galle, est reproduit dans Jean-Dominique AUGARDE, Les ouvriers du temps, photo 120, Genève, 1996.
Mes ordres d'achat