Lampe bouillotte en bronze doré à bouquet... - Lot 46 - Drouot Estimations

Lot 46
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Lampe bouillotte en bronze doré à bouquet de trois bras de lumière à têtes de lionnes et à coupelle ajourée, avec un abat-jour en tôle peinte en vert antique, orné d'une frise de palmettes dorées, réglables en hauteur.
Clés de réglage en forme d'empennage de flèche.
Base circulaire en corbeille à décor de treillage et de fleurs, et frise moletée.
Epoque Empire, premier quart du XIXème siècle.
H. : 69.4 cm - Diam. abat-jour : 34 cm.
Montée à l'électricité.
Pas de vis des clés à revoir. Usures à l'abat-jour et quelques usures à la dorure.
Mes ordres d'achat