PUIFORCAT

Lot 257
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PUIFORCAT
Ménagère en argent (950) blanc et partiellement doré, à décor de chutes de branches d'oliviers nouées, chiffrée L.D., comprenant : - douze couverts de table, - douze 12 couverts à entremet, - douze cuillères à moka, - cinq pelles à glace, - pièces de service (couvert à salade, cuillère à ragout, couvert à poisson, couvert à glace, pelle à fraises, une cuillère à saupoudrer). - manche à gigot en acier et manche en argent (950) fourré. - douze couteaux à fruits, manches en nacre blanche, lames en argent (950) à viroles ornées en suite. - douze couteaux de table, douze couteaux à fromage, un couteau de service à fromage, manches en bois noirci, lames en inox (probablement remplacées), à viroles. Poinçons Minerve et d'orfèvre. Poids net total : 4.939 g. Poids brut (manche à gigot) : 138 g. - Poids brut total (couteaux en nacre) : 470 g. Usures à la dorure, rayures. Dans trois plateaux.
Mes ordres d'achat