L'EPEE, Saine Suzanne, La Vénitienne

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Pendule d'officier cage en verre et laiton uni doré de forme borne, à quatre colonnes aux angles, avec poignée sommitale et base pleine moulurée. Cadran circulaire à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes. Cadran circulaire indiquant les mois. Platine en laiton à décor gravé de feuillage. Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé. Marque aux deux épées du fabriquant au dos. Numéro sur la platine intérieure : 00111193 19,5 x 9 x 10 cm. Quelques usures et rayures, laiton partiellement terni.
Mes ordres d'achat