Collier fil de couteau en platine (850)... - Lot 84 - Drouot Estimations

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 6 600EUR

Collier fil de couteau en platine (850) à maillons alternés de diamants de taille ancienne en serti griffe, le décolleté orné d'un élément à nœuds et enroulement de diamants de taille ancienne et en rose, en sertis grain, griffe ou clos.

Fermoir cliquet.

Début du XXème siècle.

Poids brut : 29 g.

Les pierres principales manquantes. Egrisures.

Dans son écrin à la forme, chiffré V.G., avec accessoire de démontage et peigne en acier pour la présentation du motif principal en ornement de chignon.

Mes ordres d'achat