[GOUNOD Charles]. LISZT Franz (1811-1886).

Lot 321
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
L.A.S. « F. Liszt », Weimar 24 avril 1877, à Charles GOUNOD ; 2 pages in-8. Belle lettre sur la musique religieuse. « Illustre ami, Maintes fois vous avez rendu témoignage, par de belles œuvres, à la foi catholique : récemment encore on a admiré votre Messe du Sacré Cœur. Voici un travail d'édification, fondé sur la pierre indestructible du chant grégorien et ses attenants, de la meilleure tradition ». Il lui recommande la lecture du Manuel du révérend Père Joseph MOHR, « qui devrait servir de norme au culte musical dans les églises catholiques »... On joint un billet a.s., Vendredi (1 p. in-12) annonçant à son « très honoré ami » sa visite « entre 6 et 7 heures ».
Mes ordres d'achat