[GOUNOD Charles]. FAURÉ Gabriel (1845-1924).

Lot 316
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
L.A.S. « Gabriel Fauré » à Charles GOUNOD, 1877 ; et 6 L.A.S. à Jeanne de LASSUS (fille de Gounod) ; 1 page et demie in-8, et 9 pages in-8 ou in-12. Sur ses fiançailles avec Marianne Viardot, et son poste de maître de chapelle à la Madeleine. Paris 29 juillet [1877]. Fauré remercie son « cher Maître » « du grand bonheur » qui lui arrive : « vous êtes l'artisan de ce bonheur pour une grande part : c'est qu'en me donnant des marques d'encouragement et de sympathie vous avez confirmé l'opinion que Mr et Mme Viardot voulaient bien avoir de moi et de mon avenir ; c'est qu'en me facilitant l'accès des fonctions que j'occupe à la Madeleine, vous m'avez aidé à aplanir des difficultés matérielles que des parents prudents devaient prendre en considération »... Les lettres à Mme de Lassus sont des réponses ou des remerciements pour des invitations chez elle ou chez sa mère Mme Gounod ; il regrette de n'avoir pu « atteindre la perfection que j'aurais souhaitée, que j'entends dans ma tête et dans mon cœur mais que je ne puis, hélas, obtenir ! J'ai vécu avec bonheur dans cette œuvre si belle et j'y ai encore beaucoup appris »... On joint une L.A.S., 22 mars [1883], par Louise Brun, Emmanuel FRÉMIET et Gabriel FAURÉ, invitant Gounod au dîner donné par le sculpteur Frémiet à l'occasion du mariage de sa fille avec Gabriel Fauré, qui aura lieu le 27 mars. À la fin de la lettre, Fauré a copié 3 mesures de Mireille : « A vos pieds, hélas, nous voilà ».... (4 pages in-12). Plus une photo jointe.
Mes ordres d'achat