[GOUNOD Charles]. BIZET Georges (1838-1875).

Lot 310
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
1 L.A.S. « Georges Bizet », à Charles GOUNOD ; 4 pages in-12 ou in-8. Correspondance musicale et affectueuse. Il a vu Choudens « qui n'est à Paris que depuis deux jours, il m'a demandé de vous communiquer sa réponse écrite. J'aurai cette réponse demain ou après demain. - J'ai dit tout ce qu'il fallait dire et j'espère une solution satisfaisante. Votre tendre ami »... [Vers le 20 janvier 1875] « Mon Gounod, Colonne voudrait bien avoir quelque chose de vous. Voudrez-vous lui accorder cet honneur ? C'est un musicien délicat et, selon moi, digne de votre intérêt. - Voulezvous me permettre de vous le présenter ? Voulez-vous préalablement le voir à l'œuvre ? Je ne vous cache pas mon grand désir d'obtenir pour lui votre Jésus. J'y vois deux joies pour moi : celle d'entendre bien vite une œuvre qui m'a vivement impressionné, et celle d'obliger sérieusement un vrai musicien ».... « Je rentre grippé, malade etc. Demain vers midi, j'irai vous serrer la main »...
Mes ordres d'achat