GOUNOD Charles.

Lot 286
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
GOUNOD Charles.
2 MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés « Charles Gounod », Délivrance et Prière Que ta volonté soit faite (Thy will be done), 1874 ; 25 et 26 pages in-fol. (34 x 27 cm) plus titres, le tout dans une reliure cartonnée d'époque papier chagriné prune, dos percaline brune, étiquette autographe de titre sur le plat sup. Partitions d'orchestre de ces deux pièces, brèves cantates liées à sa « délivrance » des griffes de Georgina Weldon. Ce recueil, en partie reconstitué de mémoire à son retour en France, lorsque Gounod apprend que Georgina Weldon séquestre ses manuscrits, s'ouvre sur la « Prière » Que ta Volonté soit faite, [CG 461 ; Condé p. 737-738] pour soliste, chœur et orchestre « et orgue (ad libitum) », « paroles et musique de Charles Gounod », avec la mention « Réorchestré en Juillet 1874 » ; en ré majeur, elle commence Andantino : « Mon Dieu, Seigneur et Père, exauce-moi dans ta bonté ».... Suit Délivrance, « Hymne d'actions de grâces pour Ténor ou Soprano solo, chœur et orchestre. Paroles et musique de Charles Gounod » : « Le Seigneur a parlé ? par d'éclatants miracles »... ; la page de titre porte également cette note : « Commencé le 23 8bre fête du Saint Rédempteur ; terminé le 25 8bre fête du Patronage de la T.S. Vierge) Anno Domini 1874. “Eduxi te de terra Ægypti” (Exod. XXII, 33. Deut. V, 6. I Reg.X, 18. Jerem. (passim). Dan. IX, 15. Mich. VI, 4. Hebr. VIII, 9. “In exitu Israël de Ægypto, domus Jacob de populo barbaro” (Psalm. CXIII, 1) ». Ces deux manuscrits sont soigneusement notés à l'encre noire sur papier Lard-Esnault à 26 portées. On joint le manuscrit autographe signé de Thy will be done, a Prayer : « My God and father while I stay »..., première version en anglais de la Prière, sur un poème de Charlotte Elliot, paraphrase de la prière de Jésus au Mont des Oliviers. Partition d'orchestre : flûtes, hautbois, clarinettes, bassons, cors en fa et en ré, trompettes, timbales, harpes, cordes et orgue (titre et 25 pages in-fol. , cachet encre Georgina Weldon for the Orphanage sur le titre). Les deux version présentent des différences.
Mes ordres d'achat