GOUNOD Charles.

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GOUNOD Charles.
13 MANUSCRITS autographes ; 160 pages la plupart in-4. Réflexions philosophiques. Des Rapports de la Religion avec la Philosophie (24 p.). - De l'objet et du rôle de la Philosophie (49 p.). - De la solution du problème moral selon le système naturaliste (5 p.). - De la Tiédeur (7 p.). - De la Susceptibilité (4 p.). - De la Simplicité (4 p.). - [Du Libre Arbitre], en 2 livres (15 p.). - Considérations préliminaires sur les causes qui ont retardé le développement du mouvement philosophique en France (13 p.). - [Sur l'époque de désagrégation] (4 p.). - Socialisme (6 p.). - Des Assemblées Représentatives (14 p.). - Discours sur la fraternité (11 p.). - Somme de la Raison humaine (4 p.). On joint une longue L.A.S. à Juliette ADAM, château de Morainville 8 août 1884 (8 p.), sur « la situation actuelle entre le Catholicisme libéral et la République bourgeoise et stérile »...
Mes ordres d'achat